Le programme complet

 

MERCREDI 3 AVRIL


19h15 Sciences Po

L’Europe, quitte ou double ?

Débat avec Raffaele Simone et Sylvie Goulard

Modération : Marc Lazar (Sciences Po)

BOOKLET_ITALISSIMO_DEF1.jpg

Le programme en pdf


JEUDI 4 AVRIL


18h30 Sorbonne Université

Rencontre avec Marcello Fois

Animée par Davide Luglio (Sorbonne Université) et Giuliana Pias (Université Paris Ouest Nanterre)



19h Institut Culturel Italien

Carlo Levi et « La peur de la liberté »

Rencontre avec Giorgio Agamben

20h00 Maison de la Poésie

De ce côté-ci de la mer. Hommage à Gianmaria Testa

Lecture musicale avec Neri Marcorè


VENDREDI 5 AVRIL


10h30 Lycée Italien Leonardo Da Vinci

Rencontre avec Carlo Lucarelli

- Rencontre réservée aux lycéens -

17h00 Institut Culturel Italien

Nouvelles voix de la littérature italienne

Rencontre avec Cesare Sinatti, Nicola H. Cosentino et Marco Amerighi

Animée par Fabio Gambaro

18h30 Sorbonne Université

Rencontre avec Helena Janeczek

Animée par Davide Luglio (Sorbonne Université) et Nicola Brarda (Sorbonne Université)


19h00 Institut Culturel Italien

Raconter la douleur

Rencontre avec Michela Marzano et Lisa Ginzburg

Animée par Silvia Contarini

19h00 Maison de la Poésie

Le noir leur va si bien

Rencontre avec Marcello Fois et Carlo Lucarelli

Animée par Francesca Isidori

21h00 Maison de la Poésie

Les infiltrés

Rencontre avec Fabrizio Gatti et Jean-Baptiste Malet

Animée par Martine Laval


SAMEDI 6 AVRIL


10h30 Cinéma du Pantheon

Romanzo di una strage

Projection de Romanzo di una strage de Marco Tullio Giordana

Suivie d’un débat avec Carlo Lucarelli

Animé par Paolo Modugno


11h30 Maison de la Poésie

D’un mot à l’autre : un auteur et sa traductrice

Rencontre avec Antoine Volodine et sa traductrice italienne Anna D’Élia

Animée par Francesca Isidori

15h00 Maison de la Poésie

Rencontre avec Nadia Terranova et Valerie Zenatti

Animée par Marie-Madeleine Rigopoulos

17h00 Maison de la Poésie

Face à l'oppression

Rencontre avec Helena Janeczek, Rosella Postorino et Marco Balzano

Animée par Marie – Madeleine Rigopoulos

20h00 Maison de la Poésie

Tabucchi par lui-même

Lecture par Michel Vuillermoz de la Comédie-Française

Suivie d’une rencontre avec Marie Josée de Lancastre et Bernard Comment


DIMANCHE 7 AVRIL


11h30 Maison de la Poésie

La fameuse invasion des ours en Sicile

Rencontre avec Lorenzo Mattotti

Les coulisses de la fabrication du film d’animation adapté du livre de Dino Buzzati

Animée par Fabio Gambaro

15h00 Maison de la Poésie

La part du héros

Rencontre avec Andrea Marcolongo et Nikos Aliagas

Animée par Marie -Madeleine Rigopoulos

17h00 Maison de la Poésie

Destins dessinés

Rencontre croisée Bande Dessinée avec Piero Macola et Emmanuel Guibert

Animée par Tewfik Hakem


20h00 Maison de la Poésie

Nous ne sommes pas ce que nous mangeons

Rencontre avec le jeune chef et journaliste Tommaso Melilli et Emanuele Coccia, philosophe


LUNDI 8 AVRIL


19h00 Institut Culturel Italien

Dacia Maraini, une femme libre

Rencontre avec Dacia Maraini

Animée par Francesca Isidori


MARDI 9 AVRIL


21h00 Maison de la Poésie

L’Abisso

Spectacle inédit de et par Davide Enia

En italien surtitré en français